Сертификат на пожизненную помощь

Автор: Людмила Прилуцкая

Нет, ну что за комедия?

Светлана в очередной раз чертыхнулась про себя, оглянувшись на идущего за ней мужчину. С прошлого вечера она видела его уже в четвертый раз. Глаз у нее был наметанный и память на лица отличная. Возвращаясь домой после вчерашней смены в больнице скорой помощи, где она работала хирургом, заметила, как он вышел за ней из автобуса и следовал до самого ее дома. Утром, зайдя на работу и обернувшись, Светлана заметила его, стоящим на крыльце. В обед он сидел в холле больницы и, когда она выскочила в кафе, провожал ее взглядом. И вот сейчас опять шел за ней, не обгоняя и не отставая.

На очередном повороте она не выдержала и, пару раз глубоко продышавшись, остановилась и развернулась лицом к преследователю.

— Вам не надоело? Вы — частный детектив? Вас Сергей нанял за мной следить? — Она засыпала его вопросами. Почему-то из всех причин именно эта казалась ей самой очевидной. Бывший гражданский муж настолько тотально контролировал каждый ее шаг, что за несколько месяцев совместного существования сумел превратить ее жизнь в настоящую ежедневную пытку. — Чтобы вы понимали, у нас даже не было официального брака и уже две недели мы живем раздельно…

Мужчина смотрел на нее сочувственно, но еще как бы и слегка выжидающе. И молчал.

— Что? Почему вы не отвечаете? — Светлана тоже пригляделась к своему преследователю. Симпатичный такой, спокойный и как-то сразу располагает к себе. Еще бы понять, что ему от нее надо…

— Меня никто не нанимал, — наконец-то ответил он.

— Тогда что? Только не говорите, что я вам сильно понравилась и вы ищете повод познакомиться…

— Понравились — это правда. — Он улыбнулся, и Светлана почувствовала, как уходит напряжение от сложившейся ситуации, и, кажется, даже тоже слегка улыбнулась в ответ. — Но дело не в этом. У меня к вам серьезный разговор, и я просто хотел найти подходящий момент, чтобы с вами пообщаться. Но вы все время заняты и спешите. Но не на улице же вас останавливать. А давайте в кафе зайдем, вот хоть сюда, — он показал на светящуюся теплым светом витрину кофейни. — Я много времени у вас не отниму. Меня, кстати, Василием зовут…

В кафе он заказал кофе и выпечку и выложил на стол перед ней конверт, в которых обычно передают деньги. На ее недоуменный взгляд и протестующий жест опять спокойно улыбнулся и не торопясь стал говорить:

— Мы с вами знакомы. Но неудивительно, что не помните: столько людей через вашу больницу проходит. Я — папа Маши Растопчиной. Полгода назад ее привезли к вам после аварии. Все считали, что случай безнадежный, и не хотели за нее браться. А вы всю ночь провели за операционным столом и спасли ее…

— Да… Светленькая такая девочка и мужественная. Держалась молодцом. Теперь я вас вспомнила… Все хорошо у вас?

— Да, Маша уже полностью восстановилась. Ходит в школу. Даже на танцы записалась. — Он помедлил и, глядя ей прямо в глаза, продолжил: — У меня, кроме нее, никого нет… Если бы вы ее тогда не спасли, и мне бы незачем жить было… Я долго думал, как вас отблагодарить, — он мягко остановил ее протестующий жест, — и ничего в голову не приходило. Передавать деньги — это как все равно что рассчитываться за жизнь своего ребенка… Ну в общем, неправильно. Так многие делают, я знаю, но я бы не смог. А тут недавно занимался домашними делами — одно, другое… И подумал: у вас ведь тоже забот хватает и помощь нужна бывает. И вот, — Василий пододвинул к ней конверт, — это не деньги, это сертификат на помощь. Пожизненную. Я ваш вечный должник. А это мой сертификат на пожизненную помощь. Здесь мой телефон, по которому вы можете в любой момент и по любому вопросу звонить. Все, что смогу, обязательно буду делать. По хозяйству. Перевезти что-то, повесить, смастерить, убрать, почистить… Хоть есть приготовить или белье погладить… Просто звоните, и я обязательно приеду, как только смогу.

Светлана почувствовала, как к горлу подбирается ком, а на глаза наворачиваются нежданные слезы. Чтобы хоть как-то сдержаться и не расплакаться, она взяла конверт и достала из него открытку с желтым веселым смайликом в рабочей каске. С обратной стороны четким мужским почерком действительно было написано: «Сертификат на пожизненную помощь» и телефон.

— Спасибо, — она вытерла ладонью появившиеся все же слезы и улыбнулась. — Ну теперь держитесь… Как в сказке — по щучьему велению, по моему хотенью…

Звонила Светлана Василию с просьбой помочь дважды. В первый раз он повесил новую люстру, а во второй забрал из магазина, привез и собрал новый шкаф. А третьего раза не было. Просто у новоиспеченной семьи теперь все было общее и пожизненное: и помощь, и радость, и счастье…

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Здравствуйте! Передайте автору рассказа большое спасибо. Последнее время редко встретишь такие жизненно утверждающие рассказы. Как видно из рассказа, герой оценил помощь врача и взамен предложил свою благодарность — помощь на всю оставшуюся жизнь. Подвиг и вера врача в выздоровление его дочери того стоили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *