Самоизоляция без стресса: работа онлайн и активный отдых

Автор Зухра

              С апреля по июнь 2020 года в России было объявлено положение о самоизоляции. Были закрыты все общественные места: кинотеатры, театры, бассейны, предприятия общественного питания, промтоварные магазины и другие. Наша компания занимается обслуживанием населения, поэтому она вошла в список организаций, которым было разрешено функционировать. Но сотрудников, работа которых включала общение по электронной почте и основную работу в компьютерных программах, отправили на удалённую работу домой. И я так же, как и остальные мои коллеги, организовала рабочее место дома на этот период самоизоляции.

            Моя жизнь изменилась. По утрам я не собиралась на работу, а проснувшись утром после гигиенических процедур и завтрака, включала компьютер и погружалась в рабочие процессы. Вопросы, решаемые ежедневно, приходили на эл. почту и в основном общение с коллегами и кураторами велось по эл. почте и вацапу. Рабочий день начинался в 9.00 и заканчивался в 18.00. Других изменений не было. Я испытывала неудобства в том, что некоторые вопросы, которые бы при живом общении решались в офисе быстро, приходилось излагать письменно и высылать на эл. почту всем коллегам или конкретному сотруднику. И вопрос решался дольше, чем при живом общении в офисе. Процесс работы остался таким же, только месторасположение изменилось. Наш коллектив быстро адаптировался к новой реальности.

    Так мы проработали на самоизоляции три месяца. За это время я поняла, как мне недостаёт присутствия и общения моих коллег, их тёплых взглядов и слов, помощи, поддержки и взаимовыручки. А после самоизоляции, когда мы вернулись в офис, я почувствовала, как мы все соскучились друг по другу и стали ещё более внимательными и доброжелательными во взаимоотношениях.

     После 18.00 часов выключив компьютер, я приступала к своим домашним делам и интересам, как обычно. Отличие данного образа жизни было в том, что не нужно было никуда ехать и экономилось время на дорогу из дома на работу и обратно, и отпала необходимость выходить на улицу. Но через несколько дней я заметила, что мне недостаёт ходьбы и свежего воздуха. И я вечерами стала выходить на прогулку. 

         По выходным я так же старалась выезжать на дачу, как и раньше. На даче я чувствовала себя очень хорошо: вокруг природа, свежий воздух, тишина, умеренная работа с насаждениями, общение с близкими, которые живут отдельно от меня. Пребывание в выходные на свежем воздухе давало силы целую неделю пребывать в городе в ограниченном пространстве.

          Встречаясь с родными на даче, мы старались быть более позитивными, больше проявляли заботы и чуткости друг к другу. Пандемия показала, как мы оказывается любим друг друга, и как мы нужны друг другу. Мы стали более бережными в отношениях и поняли, насколько ценна и прекрасна жизнь, каждый день, каждый момент, каждый взгляд и каждая улыбка.  Это было прозрением, которое возникло благодаря самоизоляции.  

        Вот так и прошли мои дни самоизоляции весной-летом 2020 года.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *