Правильное вегетарианство: опыт из Башкортостана

Автор Зухра

В интернете много историй знаменитых актёров, спортсменов, бизнесменов, которые следуют вегетарианскому питанию. Хотелось бы рассказать о том, как я пришла к вегетарианству.

Лет 10 назад я через подругу попала в оздоровительную группу на занятия хатха йоги. На занятиях мы не только занимались, но и общались. В процессе общения я узнала о том, что многие в группе придерживаются вегетарианского питания. Меня это заинтересовало и я стала читать информацию о вегетарианстве и о том, как другие люди пришли к нему.

 Надо сказать, что я и до этого потребляла не много мяса, предпочитая ему растительную пищу, будто чувствовала подсознательно, что мне это не нужно.

Но под влиянием родителей мне приходилось есть , потому что они говорили, что мясо –это источник белка и гемоглобина.

Башкортостан-республика, где широко распространено мясоедство. И отказ от потребления мяса вызывает недоумение у окружающих. Так и мои родители жалели меня и уговаривали есть мясо. Но видя, что я , употребляя только растительную пищу,  остаюсь активной, бодрой, жизнерадостной, румяной успокоились и приняли  моё вегетарианство, как норму.

Изучая информацию о вегетарианстве и о продуктах растительного происхождения я узнала, что белок мяса можно заменить растительным, потребляя   орехи, сою, фасоль, чечевицу  и другие бобовые. А гемоглобин образуется в сочетании хлорофилла и аминокислот при употреблении зелени и молочных продуктов. Так я поняла, что можно заменить мясную пищу растительной, не причиняя вреда своему организму, а наоборот, оздоравливая его и облегчая работу пищеварительной системы.

К тому же растительная пища ещё и вкусная. Много вкусных и полезных блюд можно приготовить и сделать свой рацион разнообразным, полезным и лёгким для усвоения организмом.

          Более глубоко изучая вегетарианство, я пришла к пониманию о насилии, которому подвергаются животные. И заходя на рынок, где продают мясо, я стала острее чувствовать его запах, который стал мне неприятен и я старалась обходить стороной мясные отделы , а в мясные магазины совсем перестала заходить.

           Узнав о том, что у животных есть своё предназначение на Земле и они не созданы для того, чтобы их ели, я окончательно приняла вегетарианство в свою жизнь, как единственно правильный способ питания.

               С этого времени я питаюсь только растительной пищей.  И пришла к вегетарианству сама, осознанно понимая и принимая всю полезность и правильность этого питания.

Напоследок хочется поделиться с Вами легким, вкусным  овощным рецептом «Кабачки в сметане».

Ингредиенты :Кабачок600гр, помидор1шт,перец сладкий 1шт,сметана 3ст. ложки,зелень укропа 30гр,чеснок 2-3 зубчика, масло растительное 40мл.Соль и чёрный молотый перец по вкусу. Это количество продуктов на 2-х человек.

 Очистить кабачок от кожуры и нарезать брусочками. Перец очистить от семян , порезать соломкой, помидор обдать кипятком, снять кожицу и нарезать небольшими кусочками. На сковороде разогреть растительное масло и 5-7 мин на достаточно большом огне жарить кабачки до корочки. Добавить помидоры с перцем. Продолжить обжаривать ещё 5 мин на умеренном огне. В пиале смешать 3 ст. ложки сметаны, измельчённую зелень укропа, выдавленный через пресс чеснок.  Добавить сметанную  заправку в сковороду к кабачкам и овощам. Всё посолить и поперчить по вкусу. Перемешать, накрыть крышкой, тушить на небольшом огне3-5 мин. Блюдо готово к употреблению.

Кто любит сладкое, предлагаю попробовать Яблоки, запечённые с мёдом и корицей. Этот полезный и лёгкий десерт вам понравится. Яблоки в процессе запекания хорошо пропитываются мёдом и корицей, в итоге- изумительный аромат и вкус.

Ингредиенты: яблоки среднего размера 3шт,мёд 3 ч. ложки, сахар 1 ч.ложка, корица молотая ¼ ч. ложки, сахарная пудра для посыпки.

Яблоки помыть, удалить круговыми движениями ножа сердцевину, не до конца сделав углубление. Далее с помощью ножа срезать два витка кожуры по спирали. Сахар смешать с корицей. Обвалять яблоки срезанной частью в смеси сахара и корицы.Форму для запекания застелить фольгой , поместить в форму яблоки . В углубления яблок положить по 1 ч. ложке мёда.

 Запекать яблоки в предварительно разогретой до 200 градусов духовке около 20-30 минут (зависит от сорта яблок). Затем готовые запечённые яблоки остудить, выложить на тарелку , немного посыпать сахарной пудрой и подать к столу.

Приятного аппетита!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *