Ну какая польза от вегетарианства?

Автор Дамир

Этот рассказ не о том, как стать вегетарианцем. Это моя история о том, с чем я столкнулся на своём пути, когда перестал есть мясные и рыбные продукты.

В молодости я вёл активную жизнь. Старался взять от жизни максимум удовольствий. Вот и занесла меня, можно сказать, «нелёгкая» в далёкую страну, где грозились заморские бояре обучить, Его «Высочеству» бизнесу. Почему бы и нет…

Страна сказочная, восторгов и впечатлений было много. Вот только, что-то пошло не так, то ли карма такая, то ли я что-то недопонимал.Ну, что по молодости не бывает! То, что произошло со мной на чужбине описать сложно, скажу только, что я вернулся на родину совершенно другим человеком. 

Одна встреча с Мастером совершенно изменила мою жизнь. Он указал мне Путь. Я сам себя не узнавал! У меня появилось огромное желание изменить себя, поменять свои старые привычки. Не хватало знаний, и я стал читать книги, которые, как мне казалось, должны были мне помочь. Вычитал где-то, что страхи в нас живут по той причине, что мы употребляем мясо животных. «Ого, вот где собака зарыта!»-подумал тогда я. Эта мысль очень меня впечатлила. Настолько, что я принял решение больше никогда не употреблять в пищу мясо братьев наших меньших. 

Передо мной не стоял выбор: стать мне вегетарианцем или нет. Я просто сразу перестал есть мясо, рыбу, яйца. Не вспоминал и даже не скучал  о них. Стал употреблять растительную пищу: ел каши, салаты, фрукты. К моему удивлению оказалось, что в вегетарианском питании существует большой выбор блюд.

     Как только я начал употреблять чистую пищу, у меня появились новые ощущения: глубина восприятия в общении с людьми. Я стал более бережно относится к каждому человеку. Раньше для меня это не было столь важным. А главное, в центре груди я начал испытывать восторг! Такое ощущение, что моё сердце сместилось или новое появилось, но его биение приводило меня в состояние восторга и радости! Это была не простая радость. Казалось, что в восхищении  трепещет каждая клеточка моего тела. Всё чаще и чаще эти ощущения начали проявляться у меня внутри. Я стал постоянно замечать то, что раньше было вне поля моего зрения-как бережно относятся друг к другу животные, птицы, люди! Я стал ощущать единство с природой. Я постоянно находился в состоянии влюблённости. Мир распахнул передо мной двери, за которыми живёт Любовь!

 Пролетело семь лет, я всё ещё жил с тем новым восприятием действительности, которое я обрёл благодаря Мастеру. И вот я однажды заехал в магазин. Внутри магазина «стоял» ароматный запах копчёной рыбы. Он пробудил во мне прежнее желание-мне очень захотелось съесть хотя бы маленький кусочек. И тут я понял, что попался в сети прежних своих вкусов и желаний.Мой хитрый ум сказал мне: «Ты же не делал осознанно свой выбор – быть тебе вегетарианцем или нет? Ты не принимал для себя такого решения. Не надо быть фанатом! Если очень хочешь, то съешь!».«Почему бы и нет», — подумал тогда я.

 Ну и я набрал всего, на что падал глаз.  Это был праздник! Так всё было вкусно! Этот праздник живота продолжался полгода. Замечательные были дни! Но то, что происходило со мной в этот промежуток, это отдельный разговор. Первое, что появилось, примерно через месяц, так это плотность вокруг моего тела. Эта плотность, как кольцо, охватила меня.  Я почувствовал дискомфорт и какую-то горечь утраты. Ограничения охватили не только моё тело, но и те глубокие чувства, которые жили во мне и когда-то приносили радость. Они как будто остались вне тела, за стеклом. Я чувствовал, что они удалились от меня на огромное  расстояние, и я никак не могу до них дотянуться. Языком тянусь, как за сладостью, чтобы лизнуть, а  стекло , барьер какой-то мешает. Разочарование стало расти во мне с каждым днём. Чувство утраты всё больше овладевало мной. Уже не чувствовалась радость побед.  Стал я тосковать по безмерному счастью и по тем восприятиям, полученным от всего, чего касался взор моих глаз. Начал  анализировать и принял решение:

-Я буду вегетарианцем!

Сразу как-то потеплело на душе. Даже радостно стало, настроение улучшилось. 

Я теперь знаю, чего хочу. Счастье состоит из радости и свободы. Не променяю это чувство ни на что!  Как я раньше жил без этого чувства? Уважаю себя за этот выбор. Честно!

Это моя история. Мой путь. Мой паровоз начал движение в девяносто шестом году и по сей день едет. 

Я люблю вас, друзья мои!

Дамир. Уфа 2020.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *