Купить … нельзя … арендовать

Автор Наиля

Мне хотелось обладать. Обладать новыми вещами. В разные периоды жизни мои «хотелки» сменяли друг друга, оставляя либо ликование и минутную радость после приобретения, либо привкус «недостойна» от того, что владельцем вожделенной вещи стал кто-то другой. 

Почему это было так важно для меня? Откуда эта болезненная привязанность? Можно лишь предположить, что все из детства, того самого неопределенного детства ребенка из 90-х, когда вещи чаще не покупались, а доставались в наследство от «дочери троюродной сестры маминой подруги». Вещи были опрятными и выглядели хорошо, но носить их было стыдно – а вдруг кто узнает, что они из «вторых», а может быть даже и из «третьих» рук?

Сейчас я, не кривя душой, могу принять в дар кофточку подруги, которую она с удовольствием носила долгое время, но по душевному порыву (потому что мне она приглянулась) готова мне отдать.

Мир поменялся. И я рада, что тоже поменялась вместе с ним. Больше не стыдно использовать вещи, которые побывали не в одних руках, потому что за этим кроется более высокая миссия – помочь планете. Может быть, глупо надеяться, что мой выбор между приобретением нового и вторичным использованием окажет существенное влияние на перепроизводство, но за этот выбор отвечаю я. Точно так же, как и каждый из живущих на нашей планете людей.

Применять такую позицию по отношению абсолютно к каждой вещи – слишком непростая задача, согласны? Но даже мысли об этом могут поспособствовать  интересным наблюдениям за собой.

Год назад мне посчастливилось участвовать в мероприятии под названием «Весенний бал». Два месяца еженедельных тренировок и волнительное предвкушение самого бала. Еще бы, ведь это такое масштабное и красочное событие, полностью стилизованное под атмосферу 19 века! 

Что такое бал для девушки? Это главным образом подбор того самого платья, в котором будешь чувствовать себя самой неотразимой дамой, приковывающей взгляды всех кавалеров. А как заполучить такое платье? «Конечно же, придумать его самой и сшить на заказ»,- первая мысль, которая посетила мою впечатлительную головушку. Ну а дальше уже включился разум, тактично нашептывая, что платье я надену «один раз», а сил и денег на его изготовление уйдет немерено. И тут я вспомнила про прокат. Шансы найти то самое платье были малы, но я решила попробовать. Я приметила его еще с витрины. Серебряное платье, переливающееся мерцанием самых ярких звезд с небосклона.

И каково же было мое разочарование, когда чудесное платье повисло на мне, как на вешалке. Разница в размере и длине была катастрофически велика! Тут я с приятной неожиданностью узнала, что в салонах проката работают мастерицы, способные «посадить» по фигуре практически любое платье. Бал состоялся, и я на нем сверкала мерцанием самых ярких звезд с небосклона.

Раньше мне хотелось копить вещи, а теперь я выбираю коллекционировать приятные воспоминания. А что выбираете вы?

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *